Вопросы повестки заочного голосования

Модератор: OleLuckoye

Ответить
Аватара пользователя
СНТ Волга
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 13:56

Вопросы повестки заочного голосования

Сообщение СНТ Волга » 14 авг 2020, 00:54

Уважаемые садоводы!
В субботу 15 августа 2020 года с 18:30 до 19:30 в сторожке всем желающим Правление предоставит разъяснения по вопросам заочного голосования.
Исключительно по вопросам повестки голосования!

Просим вас соблюдать дистанцию и не собираться в группы более 10 человек.
С уважением,
СНТ "Волга"

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Вопросы повестки заочного голосования

Сообщение Elena » 15 авг 2020, 23:03

Сегодня, 15 августа, в сторожке члены Правления отвечали на вопросы садоводов по повестке голосования Общего собрания.
Поднимались следующие вопросы:

1) Некоторые садоводы утверждают что земли общего пользования находятся в собственности юридического лица, что может повлечь опасные последствия для членов СНТ. Эти люди либо не владеют информацией, либо намерено вводят садоводов в заблуждение.

В СНТ "Волга" земли общего пользования НЕ НАХОДЯТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, они оформлены в бессрочное пользование СНТ.
Что такое "бессрочное пользование", можно посмотреть здесь:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 5a6a8200c/
Таким образом, СНТ может пользоваться землями общего пользования, но не может распоряжаться ими в полной мере как собственностью.
Никаких угроз для садоводов такая форма владения не несёт.

2) Кто-то распространяет по СНТ слухи о том, что если утвердить пункт голосования №18 об утверждение изменения организационно-правовой формы СНТ на СНТСН, то садоводы будут платить на 10% больше налоги.
Авторы этих слухов вводят садоводов в заблуждение. Законом №217-ФЗ уже в 2017 году утверждена новая организационно-правовая форма для садовых товариществ, а именно: товарищество собственников недвижимости. В данном случае под недвижимостью имеется ввиду исключительно земельный участок, никакого отношения к садовым домам и иным строениям эта правовая форма не имеет.

Cм. закон №217-ФЗ, статья 4, пункт 3:
Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 51d9a517f/

Таким образом, с принятием закона №217-ФЗ такая правовая форма как СНТ везде заменяется на СНТ СН. Принятие этого пункта Общим собранием является требованием действующего законодательства РФ.

3) Поднимался вопрос об установке автоматических ворот, кто-то высказывался за них, кто-то против. Правление внесло этот вопрос в повестку голосования, потому что было такое предложение в прошлом году от садоводов. Будут устанавливаться ворота или нет, зависит исключительно от того, примет ли его Общее собрание или нет.

4) Аналогичный вопрос о видеонаблюдении. Правление отмечает, то ремонт видеонаблюдения не увеличивает размер членских взносов по сравнению с прошлым годом.

5) Было выказано утверждение, что будто-бы Правление не отчитывается о деньгах, полученных от возврата долгов по суду. Что эти суммы не указаны в отчёте Правления. На возражения и предложение вот прям сейчас просмотреть отчёт, спрашивающий передумал и заявил, что этих сумм нет в отчёте Ревизионной комиссии. От предложения в таком случае просмотреть отчёт Ревизионной комиссии спрашивающий тоже отказался. Создалось ощущение, что человек задает вопрос с чьих-то слов и сам не проверял отчёты.
Напоминаем, отчёт Правления:
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=278
отчёт Ревизионной комиссии:
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=290

6) Задавался вопрос о том, почему собрание проводится в заочной форме, так как 8 августа не было никакого обсуждения и не было принято решение о проведении заочного собрания.
Напоминаем, что в Тверской области был введён режим повышенной готовности из-за пандемии, о чём губернатором Тверской области выпущено постановление, запрещающее проводить массовым мероприятия. До настоящего момента постановление, как и режим повышенной готовности, не отменены и проведение Общего собрания незаконно.
Президентом РФ подписан и вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 307-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 54 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии с этим законом в 2020 году разрешено проводить в СНТ Общее собрание в заочной форме по вопросам, предусмотренным частью 1 статьи 17 закона 217-ФЗ.
Принятие этого закона позволило Правлению созвать Общее собрание в заочной форме.
Очное собрание, к сожалению, собирать противозаконно и обвинения губернатора Тверской области и Собянина в нарушении Конституции ситуацию никак не меняют.

Так же были заданы вопросы и предъявлены претензии, не имеющие отношения к повестке голосования. На все вопросы были даны ответы и разъяснения.

Так как поднимались вопросы работы Ревизионной комиссии, публикуем аудио-фрагмент внеочередного заседания Ревизионной комиссии от 28 июля 2020 года, где обсуждался акт 2019 года и причины его неподписания некоторыми членами комиссии:
https://volga-snt.net/?action=audio&AudioID=3
Елена Филиппова

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Вопросы повестки заочного голосования

Сообщение Elena » 15 авг 2020, 23:24

Дополнительно к вопросу об СНТ СН:

https://aif.ru/dacha/help/chto_za_novay ... rma_sn_tsn

Что за новая правовая форма СНТСН?

В товариществе создаётся новый Устав. Обязательно ли указывать в названии СНТ «Товарищество собственников недвижимости»?
Отвечает руководитель отделения Союза садоводов России по Талдомскому городскому округу Валерий Егоров:

— В соответствии с Гражданским кодексом РФ и законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч. 3 ст. 4) СНТ и ОНТ являются видом товарищества собственников недвижимости, то есть ТСН. При приведении Устава товарищества в соответствие с 217-ФЗ необходимо, чтобы в организационно-правовой форме значилась аббревиатура ТСН. Чтобы отличаться, например, от ТСЖ, которые тоже являются видом ТСН, можно указать организационно-правовую форму так: СН ТСН (садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости).
Елена Филиппова

Аватара пользователя
манул
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 23:00

Re: Вопросы повестки заочного голосования

Сообщение манул » 16 авг 2020, 19:11

Elena писал(а):
15 авг 2020, 23:03
Так как поднимались вопросы работы Ревизионной комиссии, публикуем аудио-фрагмент внеочередного заседания Ревизионной комиссии от 28 июля 2020 года, где обсуждался акт 2019 года и причины его неподписания некоторыми членами комиссии:
https://volga-snt.net/?action=audio&AudioID=3
Запись мне понравилась.
Сразу бросилось в глаза, что Игнатова Б.Н. прекрасно подготовилась к обличению и сходу сообщила о нарушениях, которые попыталась скрыть темная сторона Ревизионной Комиссии, однако вспомнить, о чем именно она хотела сообщить, ей не удалось, хоть она и пыталась. Так же понравилось, как Б.Н. легко и непринужденно съезжает с темы, когда подгорает, а аргументы в виде плохой памяти и предложения прослушать двухчасовую запись не находят должного понимания.
мы требуем освободить кота

Ответить