Обсуждение Проекта Устава, предложенного Союзом садоводов России в 2019 году

Модератор: OleLuckoye

Ответить
Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Обсуждение Проекта Устава, предложенного Союзом садоводов России в 2019 году

Сообщение OleLuckoye » 15 мар 2019, 21:12

Обсуждение Проекта Устава, предложенного Союзом садоводов России.
Прошу ознакомиться в разделе "Документы" - "Устав".

Aleks
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 22:42

Re: Обсуждение Проекта Устава, предложенного Союзом садоводов России в 2019 году

Сообщение Aleks » 15 мар 2019, 23:18

1.8. Требования настоящего Устава обязательны для исполнения всеми членами Товарищества …

Садоводы-индивидуалы?

4.2.1. …….
6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества
;
Деприватизация?

7) прием граждан в члены Товарищества, исключение граждан из числа членов Товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены Товарищества;
15) утверждение порядка ведения общего собрания членов Товарищества, деятельности председателя и правления Товарищества, деятельности ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества;

Будут еще и такие Положения?

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы для граждан (правообладателей, собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства) ведущих садоводство на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства без участия в Товариществе.
22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы для граждан (правообладателей, собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства) ведущих садоводство на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства без участия в Товариществе;

21 и 22 – согласно п. 1.8. требования Устава обязательны только для членов СНТ. Сроки и размер денежных средств им определен, но платить они обязаны или нет?

4.3.4. Заседания правления Товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом Товарищества. Заседание правления товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов. Решения правления Товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя Товарищества является решающим.

Если «за» - 50 человек, «Против» - 50 человек и Председатель, то решение не принимается.
Если «за» - 50 человек, «Против» - 49 человек + 1 Председатель (как член СНТ) то решение принимается или нет?


4.3.5. К полномочиям правления Товарищества относятся:
5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей Товарищества;

снабжение тепловой энергией водой, газом, водоотведение?
Вероятно, с уважением, Aleks

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Re: Обсуждение Проекта Устава, предложенного Союзом садоводов России в 2019 году

Сообщение OleLuckoye » 15 мар 2019, 23:37

1.8. Требования настоящего Устава обязательны для исполнения всеми членами Товарищества …
Да - ибо устав только для членов СНТ, как объединения, а нечлены - не входят
4.2.2 можно, горорят, стать когда-нибудь поселком, а в поселке земли принадлежат муниципалам
7, 15 какие-то еще дополнительно будут - обязательно о проведении собрания, чтобы этот бардак закончился.
есть мысли - напишу на почту
21-22 -
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе


1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.



4.3.4 решение принимается отрицательное, но оно се равно принимается
4.3.5 - это формулировка тоже из закона, да

Aleks
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 22:42

Re: Обсуждение Проекта Устава, предложенного Союзом садоводов России в 2019 году

Сообщение Aleks » 16 мар 2019, 01:10

ФЗ-217
Статья 8. Устав товарищества
В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
Порядок взаимодействия не указан. Указаны лишь обязанность платить и право пользоваться имуществом общего пользования. Если садовод-индивидуал оплатил все взносы, но его лишают права пользоваться имуществом общего пользования, он может только в суд подать на СНТ или может написать обращение на имя Председателя СНТ?

Можно ли прописать в Уставе, в рамках взаимодействия СНТ и садоводов-индивидуалов, порядок подачи ими обращений (заявлений) и их рассмотрения?

ФЗ-59 чуть-чуть не дотягивает по обращениям (но посторонние не будут обращаться):
Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Далее:

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:
1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

В соответствии с п. 1 Регламента рассмотрения заявлений рассматриваются только заявления членов СНТ и только по вопросам нарушения прав членов СНТ. Таким образом заявление не должно рассматриваться?
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

....
3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.


27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи).
Садоводов-индивидуалов надо еще и оповещать как членов СНТ, если на общем собрании рассматриваются определенные вопросы.
Вероятно, с уважением, Aleks

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Re: Обсуждение Проекта Устава, предложенного Союзом садоводов России в 2019 году

Сообщение OleLuckoye » 16 мар 2019, 15:50

Aleks писал(а):
16 мар 2019, 01:10
ФЗ-217
Статья 8. Устав товарищества
В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
Порядок взаимодействия не указан. Указаны лишь обязанность платить и право пользоваться имуществом общего пользования. Если садовод-индивидуал оплатил все взносы, но его лишают права пользоваться имуществом общего пользования, он может только в суд подать на СНТ или может написать обращение на имя Председателя СНТ?
выделяйте по тексту и на полях все-все-все

Правильно, Председатель уполномочен рассматривать только заявления людей, которыми он руководит. п.8 ст.19 217 ФЗ


Можно ли прописать в Уставе, в рамках взаимодействия СНТ и садоводов-индивидуалов, порядок подачи ими обращений (заявлений) и их рассмотрения?

Можно, но зачем, это будет равносильно обращению к соседу, который для Вас никто. Раз они выбрали роль индивидуалов, то САМОСТОЯТЕЛЬНО решают свои проблемы.

ФЗ-59 чуть-чуть не дотягивает по обращениям (но посторонние не будут обращаться):
Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Да, но мы должны придерживаться определений:
лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами. Толкование понятия «иных организаций, на которых возложено осуществление публично значимых функций», о которых идет речь в ст. 5.59 КоАП РФ, в действующем законодательстве отсутствует.
и далее
https://www.sudact.ru/regular/doc/ESF68RqG1FJT/

Далее:

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
5. В заявлении, указанном в части 2 настоящей статьи, указываются:
1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
2) адрес места жительства заявителя;
3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;
4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

В соответствии с п. 1 Регламента рассмотрения заявлений рассматриваются только заявления членов СНТ и только по вопросам нарушения прав членов СНТ. Таким образом заявление не должно рассматриваться? -

не поняла, заявления на приемы в члены? Это же по вопросам деятельсности снт. Почему не рассматриваться...? не будут рассмотрены бытовые жалобы.
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

....
3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:
1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.


27. Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, указанными в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи).
Садоводов-индивидуалов надо еще и оповещать как членов СНТ, если на общем собрании рассматриваются определенные вопросы.
ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Ответить