Пояснения к новым правилам проведения Общего собрания

Модератор: OleLuckoye

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Пояснения к новым правилам проведения Общего собрания

Сообщение Elena » 19 июн 2019, 15:43

Уважаемые садоводы, по новому закону об СНТ (ФЗ-217) правила проведения Общего собрания претерпели некоторые изменения.

1) Кворум.
Упраздняется понятие уполномоченных по улицам и, как следствие, для определения кворума берётся общее число садоводов без возможности передоверить свои голоса некоторым уполномоченным лицам.
Так как соответствующий пункт убран в законе об СНТ, то ситуация регламентируется иными законодательными актами РФ.
В соответствии с ГК РФ право голоса является неотчуждаемым правом и не может передаваться третьим лицам (ст. 150).

2) Очно-заочное голосование.
В новом законе ФЗ-217 вводится понятие "заочного" голосования, то есть, садовод может принять участие в голосовании без обязательного присутствия на Общем собрании. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания.
Осуществлятся такое голосование в письменной форме: садовод заполняет бланк голосования либо в бумажном виде, либо в личном кабинете на сайте. После завершения голосования все бланки с сайта распечатываются для подписи садоводами и хранятся в Правлении.

Таким образом, кворум Общего собрания определяется после подведения итогов голосования.

Член СНТ имеет право передоверить присутствие на Общем собрании своему представителю в случае невозможности самостоятельно исполнить эту обязанность по объективным причинам (болезнь, не живёт на даче и т. п.).
Передавать право на участие в Общем собрании просто по причине невозможности присутствовать в данный конкретный час, по новому закону при возможности заочного голосования, не имеет практического смысла.

Очередное Общее собрание нашего СНТ будет первым, проводимым по новым правилам. Просим всех садоводов ознакомиться с его особенностями и, по возможности, ознакомить своих соседей.

Общее собрание 22 июня будет проводиться в очно-заочной форме, очная часть состоится 22 июня в 18:00, заочная часть начнётся 23 июня с 00:00 и завершится 13 июня 2019 года в 23:59. После чего начнётся подсчёт голосов.
На очной части Общего собрания все присутствующие получат бланки для голосования, после завершения очной части эти бланки нужно сдать заполненными.
В заочной части голосования принимают участие те садоводы, которые не присутствовали на очной части Общего собрания. Голосование проводится либо путём заполнения полученного в Правлении бланка, либо в личном кабинете на официальном сайте СНТ.
Любой садовод, принявший участие в очной части Общего собрания имеет право позже принять участие и в заочной части. В качестве окончательного его решения принимается тот бланк (либо бумажный, либо в личном кабинете), который был заполнен последним.

Перед проведением собрания необходимо ознакомиться со следующими документами:
Повестка для Общего собрания и регламент его проведения
Смета на 2019 год
Елена Филиппова

Муратова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2020, 21:17

Re: Пояснения к новым правилам проведения Общего собрания

Сообщение Муратова » 16 авг 2020, 16:26

Добрый день! Ознакомилась

Ответить