Новая система голосования

Модератор: OleLuckoye

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Новая система голосования

Сообщение Elena » 06 авг 2020, 19:12

На сайте введена новая система голосования, в которой реализована повышенная безопасность процесса волеизъявления садоводов.

Для обеспечения безопасности использованы принципы технологии блокчейн. Краткая суть используемого механизма заключается в следующем: все поступающие данные в процессе голосования связываются между собой в хронологическом порядке таким образом, что не существует разумной технической возможности их изменить, не повредив связей, а следовательно, фальсификация данных в такой цепочке невозможна.

Основой механизма выступает преобразование данных любого объема и содержания в уникальную числовую последовательность (хеш)
фиксированной длины. Важным свойством такого преобразования является то, что любое изменение данных влечёт за собой радикальное изменение хеша.

В нашем случае таким преобразованием является алгоритм хеширования SHA-1. С помощью этого алгоритма вычисляются хеши следующих блоков данных:
  • текста открытия голосования, где указано время и место голосования. По этим данным формируется начальный хеш;
  • вопросы, выставленные на голосование;
  • результаты волеизъявления садоводов;
  • текст закрытия голосования. По этим данным формируется финальный хеш, который фиксируется Счётной комиссией.
Связь между блоками осуществляется путем добавления последнего вычисленного хеша к новым данным. По ним вычисляется хеш, который именуется "хешем текущей операции". Он будет использован при формировании блока следующих данных. И так далее.
Все значения "хешей текущей операции" доступны в таблице, которую можно увидеть в личном кабинете для конкретного голосования.

Как происходит голосование.

После голосования в личном кабинете садовод получает ответ, который содержит в том числе блок "данных текущей операции", включающий в себя:
  • "хеш текущей операции" на момент голосования.
  • ФИО садовода, номер участка
  • последовательность, в которой указаны номера вопросов, хеш их текста и ответы садовода.
В завершении выводится "хеш текущей операции", рассчитанный по этому блоку. Он будет использован при формировании блока данных следующей операции.
Вышеперечисленные данные садовод всегда может увидеть в своем личном кабинете, копии также отправляются на электронную почту садовода и Правления.

В случае голосования по бланку в письменной форме, результат волеизъявления садовода будет внесён оператором в общий список голосов по той же схеме. В случае голосования садоводом и в личном кабинете, и письменным бланком, будут засчитаны данные, поданные в бланке.

Возможные претензии по корректности голосования:

1) Я голосовал по такому-то вопросу "против", а у меня почему-то написано "за".

Последовательность проверки:

В "таблице последовательности хеш данных" ищется запись предшествующей операции. "Хеш текущей операции" этой записи должен совпадать с началом блока "данных текущей операции" проверяемого голосования. Для этого блока "данных текущей операции" вычисляется хеш SHA-1 на любом стороннем калькуляторе (см. онлайн калькуляторы SHA-1 в интернете). Полученный хеш должен совпадать с "хешем текущей операции" для проверяемого волеизъявления. Он же должен присутствовать в таблице хеш данных.

2) Я голосовал по пятому вопросу "за", а теперь вижу на этом месте совершенно другой текст.

Последовательность проверки:

Открывается "таблица соответствия вопросов для голосования", которая содержит тексты вопросов повестки голосования и их хеши. В "данных текущей операции" проверяемого голосования рядом с номером каждого вопроса указан его хеш. Таким образом можно проверить соответствие текста вопроса в таблице его номеру в "данных текущей операции".

3) Я скопировал вопрос из бланка в личном кабинете и посчитал его хеш, он не совпадает с хешем текста этого вопроса в моих "данных текущего голосования".


Вычисление хеша чувствительно к специальным символам, применяемым в html-вёрстке, именно поэтому проверять хеш текста вопроса нужно только по "таблице соответствия вопросов для голосования", в которой приведён чистый текст вопроса, без служебных символов.

4) Я передал в Счётную комиссию заполненный бумажный бюллетень, а на почту мне пришло два разных письма с подтверждением принятия голоса.

Такая ситуация возможна в том случае, если оператор при вводе данных с бумажного бланка в электронную базу ошибся. Для исправления ошибки оператор обязан вновь внести данные голосования в том же порядке. После ввода данных письмо на e-mail садовода отправляется автоматически, поэтому в случае повторного ввода будет отослано очередное письмо. Соответствие введённых данных всегда можно проверить вышеописанными способами.

Новая система голосования будет включена 8 августа 2020 года.
Елена Филиппова

Аватара пользователя
манул
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 23:00

Re: Новая система голосования

Сообщение манул » 06 авг 2020, 19:34

хеши, цепочки, блоки, калькуляторы... что-то как-то круто завернуто, даже в последнем электронном голосовании по конституции такого не припомню. Это всё чем-то обосновано или так, на всякий случай?
мы требуем освободить кота

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Новая система голосования

Сообщение Elena » 07 авг 2020, 01:26

манул писал(а):
06 авг 2020, 19:34
Это всё чем-то обосновано или так, на всякий случай?
Основная задача — сделать голосование максимально прозрачным и в будущем защититься от недвусмысленных намёков на фальсификацию голосов:
Нет бюллетеня Гасловой, а в таблице этой она есть. Причём, как она мне сказала: я голосовала против Устава, а там получилось, что я проголосовала за Устав. Я не могу, она могла ошибиться, я не буду вот этот вопрос оспаривать. Так что вообще происходит? Я не понимаю, что это происходит.
Цитата из стенограммы Кузнецовой В. И.
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=131
Елена Филиппова

ГАВ
*
*
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:40

Re: Новая система голосования

Сообщение ГАВ » 07 авг 2020, 01:53

Отпечатки пальцев как-то не прописаны....опять же где днк....у нас снт или выборы как минимум в кнессет.....вообщем все круто и даже понимаю почему...даешь высокие технологии среди бездорожья, мертвого водопровода, и прочей привычной красоты....
88 руб. 90 коп. не отдам.... Сам пропью...

Аватара пользователя
манул
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 23:00

Re: Новая система голосования

Сообщение манул » 07 авг 2020, 12:44

ГАВ писал(а):
07 авг 2020, 01:53
даешь высокие технологии среди бездорожья, мертвого водопровода, и прочей привычной красоты....
Очень тонкое и верное замечание. Если Елена запилила хитрую математику на сайт, то пусть тогда и дороги сделает, починит водопровод и поколет вам дров. Чтобы вы могли качественно отдыхать, не в чем не нуждаясь.
мы требуем освободить кота

Pomelena
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 16:51

Re: Новая система голосования

Сообщение Pomelena » 08 авг 2020, 17:15

манул писал(а):
06 авг 2020, 19:34
хеши, цепочки, блоки, калькуляторы... что-то как-то круто завернуто, даже в последнем электронном голосовании по конституции такого не припомню. Это всё чем-то обосновано или так, на всякий случай?
Вовсе нет.Ровно тоже самое было при электронном голосовании для тех кто оформился при Госуслугах!

Pomelena
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 16:51

Re: Новая система голосования

Сообщение Pomelena » 08 авг 2020, 17:23

манул писал(а):
07 авг 2020, 12:44
ГАВ писал(а):
07 авг 2020, 01:53
даешь высокие технологии среди бездорожья, мертвого водопровода, и прочей привычной красоты....
Очень тонкое и верное замечание. Если Елена запилила хитрую математику на сайт, то пусть тогда и дороги сделает, починит водопровод и поколет вам дров. Чтобы вы могли качественно отдыхать, не в чем не нуждаясь.
Вопровод и колонка в таком виде уже как лет 20, для решения этих вопросов нужно принмать коллективное решение и собирать средства!

ГАВ
*
*
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:40

Re: Новая система голосования

Сообщение ГАВ » 01 сен 2020, 15:15

манул писал(а):
07 авг 2020, 12:44
ГАВ писал(а):
07 авг 2020, 01:53
даешь высокие технологии среди бездорожья, мертвого водопровода, и прочей привычной красоты....
Очень тонкое и верное замечание. Если Елена запилила хитрую математику на сайт, то пусть тогда и дороги сделает, починит водопровод и поколет вам дров. Чтобы вы могли качественно отдыхать, не в чем не нуждаясь.
С дровами как-то справляюсь, колодец тоже есть, вот колбасы запасу и с двух до трех ночи поговорим про дороги, а то нехорошо принимать в одиночку, опасно...
88 руб. 90 коп. не отдам.... Сам пропью...

Ответить