К вопросу об Уставе и Положениях в СНТ.

Модератор: OleLuckoye

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

К вопросу об Уставе и Положениях в СНТ.

Сообщение Elena » 04 июн 2019, 21:50

К вопросу об Уставе и Положениях в СНТ. Что это такое и зачем они нужны.

Устав организации является учредительным документом. Для того, чтобы внести в него изменения, необходимо заново проходить процедуру регистрации Устава. До тех пор, пока регистрация не пройдена, новый Устав не имеет силы. Для того, чтобы оперативно реагировать на актуальные изменения в жизни, предусмотрено понятие внутренних документов, регулирующих отношения внутри организации.
Подробнее см. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть I) ФЗ №51.
ГК РФ Статья 52. Учредительные документы юридических лиц, пункт 5:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... af7240cbc/

5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.
Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.


Устав СНТ должен полностью соответствовать актуальной редакции Федерального закона о садоводческих товариществах (на сегодняшний момент это ФЗ-2017).
Но для регулирования внутренних вопросов деятельности СНТ требуется сформировать регламенты и положения, которые могут быть изменены в случае изменения постановлений и законодательства, без необходимости перерегистрировать Устав СНТ. В случае решения Общего собрания об изменении порядка расчёта размера и периодичности выплаты взносов. В случае изменения актуальных правил оплаты или по тарифам электроэнергии от поставщика электроэнергии, и так далее.

Если все частные расчёты и определение сроков внести в Устав, как это было до сих пор, то мы не сможем вносить оперативные изменения при возникновении такой необходимости.

Например, Общее собрание решило рассчитывать все взносы пропорционально размеру земельного участка. Через год решили, что лучше пропорционально разносить только целевые взносы, а членские зафиксировать. Для внесения этого изменения в Положение о платежах требуется только решение Общего собрания. А вот для внесения такого изменение в Устав требует перерегистрации учредительных документов.

Именно поэтому практически все СНТ оперативно переходят на формирование Регламентов и Положений, как внутренних документов, регулирующих деятельность СНТ.

Положения и Регламенты должны быть одобрены Общим собранием перед тем, как принимать Устав СНТ. Так как в его тексте должны быть ссылки на соответствующие документы.

Внутренние документы СНТ «Волга»:
Скачать текст одним файлом:
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=71
Елена Филиппова

Ответить