Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Модератор: OleLuckoye

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение OleLuckoye » 11 янв 2019, 22:56

Добрый день.
В наступившем 2019 году мы должны утвердить и принять основополагающие документы, без которых существование (именно "существование") садоводческих товариществ становится невозможным. А мы хотим жить лучше и проще. Поэтому предлагаю для обсуждения принятый за основу вариант Положения о платежах и Положения об электричестве.
В правках и комментариях прошу указывать номер части (пункта) для того, чтобы было легче внести коррективы. Лучше, когда будет предлагаться готовый вариант полноценной текстовой вставкой.

Проект Положения о платежах в СНТ
Проект Положения об электроснабжении СНТ

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение Elena » 19 фев 2019, 15:25

Дополнительная информация по вопросам "Положения об электричестве".

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019)
(Далее — Постановление № 442)

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130498/

К вопросу о том, почему нельзя пользоваться старыми счётчиками в доме.

Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, - на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки.
Елена Филиппова

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение Elena » 19 фев 2019, 15:26

К вопросу о том, кто должен оплачивать электропотребление, затраченное на обслуживание общего имущества СНТ .

Постановление № 442, п. 144:

В случае заключения договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, такое лицо обязано оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1622)
При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
Елена Филиппова

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение Elena » 19 фев 2019, 15:38

К вопросу о правомерности ограничения режима энергопотребления.

Постановление № 442, п. 2, подпункт (б):

Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
...
возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;

Там же, п. 4, подпункт (в):

Ограничение режима потребления вводится по инициативе:
...
гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), с которым заключен договор энергоснабжения, либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества — в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил;
Елена Филиппова

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение Elena » 19 фев 2019, 16:07

К вопросу о том, почему счётчики АСКУЭ размещают выше таинственных 1.7 метров.

Счётчики АСКУЭ, устанавливаемые в СНТ "Волга", являтся контрольно-измерительными приборами и не требуют визуального снятия показаний. Более того, они не предоставляют такую возможность. Приборы ставятся на столбах максимально приближено к изоляторам.
В настоящее время системы АСКУЭ устанавливают на все домохозяйства Тверской области.

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (посл. редакция 1.01.2003) не имеют отношения к приборам систем АСКУЭ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98464/

См. главу "Установка счетчиков и электропроводка к ним".
Пункт 1.5.27:
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Пункт 1.5.29:
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8–1,7 м.

Из приведенных пунктов видно, что речь идёт о счётчиках старого образца, размещаемых внутри помещений и требующих визуального контроля и дополнительного обслуживания.

К вопросу о том, чем регламентируется расположения счётчиков.

Постановление № 442, п. 147:

Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.
...
За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.
Так как в п. 148 настоящего документа говорится об объектах по производству электрической энергии, то для СНТ эта сноска не имеет значения.

Обратимся к упомянутому закону.

Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/

Статья 9. Требования к средствам измерений.
пункт 9.2

Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.
Елена Филиппова

Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение Elena » 19 фев 2019, 16:24

Что такое АСКУЭ.

АСКУЭ — Автоматизированная Система Коммерческого учета электроэнергии.
Требования к АСКУЭ определяются правилами розничного рынка электрической энергии.

Состав АСКУЭ:
  • Контрольно-измерительный прибор (счётчик) электроэнергии;
  • Устройство сбора и передачи данных по сети мобильного оператора или с помощью иных каналов связи;
  • Сервер и программное обеспечение для обработки данных, получаемых с контрольно-измерительных приборов.
Внедрение АСКУЭ позволяет:
  • Измерять объемы потребленной электроэнергии автоматически, без «ручного» съема показаний;
  • Контролировать почасовый, посуточный, понедельный расход электрической энергии;
  • Осуществлять автоматический сбор, обработку и хранение данных об объемах потребленной электроэнергии;
  • Рассчитывать балансы электроэнергии и контролировать «утечки» электроэнергии;
  • Анализировать потребление электроэнергии;
  • Получать мгновенную информацию обо всех неисправностях учета.
Преимущества АСКУЭ для СНТ:
  • Автоматический съём показаний;
  • Построение общего баланса энергопотребления и доступ к статистике ;
  • Ежемесячная ведомость потребления электроэнергии;
  • Исключается воровство электроэнергии;
  • Появляется законный способ воздействия на злостных неплательщиков и должников.
Елена Филиппова

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение OleLuckoye » 19 фев 2019, 17:34

Финансовые потери за 2017 год по электроэнергии в СНТ составили 300 тысяч рублей, как разница между уплаченными платежами в АтомТверьЭнерго и суммы сборов по потребителям за год. Однако эта цифра не является конечной, т.к. у многих стояли однотарифные счетчики, что приводило к завышению суммы оплаты. Также у многих на 2017 год имелась переплата. Таким образом можно говорить о недостаче средств в размере 450 тысяч рублей. После установки счетчиков стало возможным рассчитать разницу, которую составляют потери без уличного освещения - 7%.

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение OleLuckoye » 19 фев 2019, 17:59

около 60 тысяч рублей.

Сергей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 09:52

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение Сергей » 20 фев 2019, 11:19

Замечания к «Положению об электроснабжении…»
Привести в соответствие с Федеральным законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Постановлениями №354 от 06.05.11 и №442 от 04.06.12
Добавить к п. 2.1
- обеспечить устранение неисправностей при эксплуатации электроустановок и электросети СНТ в течении не более 4 часов;

п. 2.1.1 добавить в текст «….. обеспечить техническую эксплуатацию электроустановок и электросетей….»

п. 2.1.2
В перечислении а) - исправить «… в течении 2-х месяцев и не оплаты задолженности в течении 1 месяца после получения предупреждения» ( иначе нарушение Постановлений №354 от 06.05.11 и №442 от 04.06.12)
п. 3.3 привести в соответствие с Федеральным законом от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» с дополнением и изменениями. Цитата: «… В случае просрочки от 31 до 90 дней сохранится размер действующей в настоящее время пени – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Начиная с 91-го дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки».

п. 3.4 убрать – дублирует п. 2.1.2 (см. замечание выше).

Замечания к «Положению о платежах…»
Данное Положение для не членов Товарищества никакой юридической силы НЕ имеет – они же НЕ ЧЛЕНЫ! Поэтому глава 3 должна быть сформулирована совсем коротко - одной фразой - «Взаимоотношения между Товариществом и садоводами, ведущими садоводство в индивидуальном
порядке, определяются Договором о пользовании объектами инфраструктуры СНТ» и дополнительными соглашениями к нему. Все остальные предписания и указания в отношении граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке – УБРАТЬ.
Предлагаю направить данное положение на независимую юридическую экспертизу.

Глава 3
п.3.2 – убрать целиком !!!!!
п. 3.2.1, п.3.2.2 оплачивают затраты на содержание инфраструктуры принадлежащей членам Товарищества , пополнение денежных фондов (каких????), других текущих расходов (каких???) – ЭТО ПОЧЕМУ ЖЕ ????? Пахнет криминалом!!!!!! (Все есть или должно быть в договоре).

п.6.8 «… более 1 месяца….» исправить на «… в течении 2-х месяцев и не оплаты задолженности в течении 1 месяца после получения предупреждения» ( иначе нарушение Постановлений №354 от 06.05.11 и №442 от 04.06.12)

Глава 9
п.1.1 слова «…в том числе» - убрать
п.2.1.2 добавить слова (выделены) «…объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, УКАЗАННЫХ в п. 1.1»
п.2.2.2 – на каких правах, если он НЕ член товарищества ??? По каким вопросам имеет право голоса???? Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества ...» не даёт права голоса по всем вопроса…!!!
п. 2.5.3 добавить - по взаимному письменному соглашению
п. 3.1 убрать выделенную часть – не соответствует смыслу пункта (целевые взносы могут быть исключительно в интересах членов Товарищества). Оплата дополнительных целевых взносов должна быть по дополнительному письменному соглашению. См. п. 3.6.
п.3.3 исключить. Все должно быть только по письменному соглашению – дополнению к договору. (Новая инфраструктура может создаваться исключительно в интересах членов Товарищества, см. п.2.6…., общее собрание не может навязывать дополнительные платежи….!!!). Кроме того данный пункт противоречит п. 3.6.
В договоре НЕ определена ответственность Товарищества за не выполнение своих обязательств.
Добавить п. 2.6 При невозможности пользователю использовать объекты инфраструктуры, указанные в п. 1.1, из-за неисполнения Товариществом обязанностей по их надлежащему содержанию в частности:
- поддержание в надлежащем состоянии летом и чистка от снега зимой дорог, мостов и улиц в границах планировочной структуры Товарищества;
- отсутствие подачи электроэнергии по вине электрооборудования и линий электропередач СНТ на время более 4 часов;
- утрата имущества из-за ненадлежащей охраны
Товарищество возмещает пользователю все прямые потери, а также сумму в размере 10% от годовых платежей по договору за каждый день, когда невозможно использовать соответствующий объект инфраструктуры.

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Re: Обсуждение Положения о платежах и Положения об электричестве

Сообщение OleLuckoye » 20 фев 2019, 12:26

Вам бы сначала почитать закон, тогда бы таких замечаний не было.
Прошу высказываться по-существу, основываясь на законе, а не на эмоциях.

Ответить