Рейдерский захват (кто и зачем?)

Модераторы: Wind Wolf, OleLuckoye

Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 20:46

Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение Nick » 08 янв 2022, 21:40

В данной ветке попробуем найти ответы на вопросы:
1) Для чего был осуществлен рейдерский захват СНТ и что ожидает садоводов на примере других СНТ России? Мы не первые - эта схема поставлена на поток.
2) Что-же нам с этим делать?

Приведенные цитаты это описанный опыт других СНТ!


Подготовка к захвату
Обычно о готовящемся "перевороте" свидетельствует появление инициативной группы из числа тех, кто на собрания не ходит, а про дачные взносы и другие платежи регулярно забывает. Как ни странно, эти люди чаще всего в курсе давно забытых и, казалось бы, уже разрешенных противоречий, которые тем не менее способны разделить товарищество на противоборствующие группы. Их цель - провести альтернативное собрание, итогом которого станет смена председателя, правления и устава. Если это произошло, значит, власть юридически перешла к человеку, действующему в интересах рейдеров.

Как происходит захват
Силами этой группы проводится импровизированное собрание, по итогам которого появляются протокол о смене председателя, правления и устава. ВСЁ! Юридически власть в садоводстве сменилась, а большинство участников этого и не заметило. Ведь, как сетует начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Петербурга Андрей Лях, обычно на собраниях присутствуют не более 15% представителей дачных участков.

Какая цель рейдеров?
В любом товариществе есть ЗОП - земли общего пользования (в России их большая часть не приватизирована и в общем-то является ничейной). Нынешние неработающие законы по садоводам плюс высокий коррупционный фон могут легко сделать собственниками ваших общих земель людей совершенно посторонних и не имеющих к вашему товариществу никакого отношения. Как они потом будут использовать вашу бывшую земельку, вариантов много.
Отдельным пунктом - брошенные и неиспользуемые участки. По закону вернуть их в оборот может только государство и то через суд. Рейдеры предлагают председателю упрощенную схемку и подбирают покупателя. Председателю и товариществу даже может перепасть некоторая сумма от сделки.
Кроме личных земельных участков и домов, на территории СНТ имеются так называемые земли общего пользования (дороги, проходы, проезды в границах СНТ, детские и спортивные площадки и т.д.), а также другие объекты, обычно возведенные за счет взносов членов СНТ (водонапорные башни, артезианские скважины, колодцы, трансформаторы, беседки и т.д.).
Еще какие-то странные на первый взгляд энергетики-спонсоры могут предложить вам сделать что-то доброе в области электричества: поменять трансформатор или впоследствии сделать энергию чуть дешевле. От вас надо немного, отписать им по договору дарения все энергохозяйство товарищества.

В чем интерес сторонних организаций в получении имущества общего пользования СНТ?
Захватив в садоводстве власть, они переписывают на новую фирму пожарные водоемы, инженерные сети, дороги и т.п., а затем продают эту собственность другой фирме, так называемому «добросовестному приобретателю». В итоге вернуть утраченное становится весьма проблематично. Тем временем рейдеры начинают взимать назначенную по собственному усмотрению плату за пользование этой собственностью. Тем, кто не платит, отключают электричество в 20-градусный мороз, «отрезают» дома от канализации и водопровода. Причем зачастую платежи собираются черным налом, а обязательства по поддержанию работоспособности коммуникаций исполняются спустя рукава.

Звучит фантастически и кажется что нас это не касается? Скажите это десяткам СНТ в России которые уже столкнулись с данными проблемами и теперь годами судятся тратя деньги на адвокатов проигрывая суды - ведь "официальные" представители СНТ сами все подписали, а члены СНТ их сами "выбрали"! Причем подписывать будут одни(зиц-председатели на должности правления), а деньги считать другие!
Изображение Изображение


Так что делать?
Увы, первые два пункта рейдеры уже выполнили - рассорили дачников и меньшинством голосов прописались в уставных документах(точнее прописали "своего" зиц-председателя которая наверно даже не понимает к чему все идет)! Следующим пунктом будет убеждение садоводов в необходимости "избавится" от имущества общего пользования обещая выгоды для дачников и таким-же собранием меньшинства проголосовать за "нужные" постановления!

Не прошло и месяца как они сразу поставили задачу реализовать задуманное - в первом же своем заседании 12.06.2021 был поднят вопрос о передаче электросетей из имущества СНТ в собственность сторонней организации который тут же был одобрен:
Изображение
Вот ссылка на протокол целиком - viewtopic.php?f=8&t=297

Вот как подобное описывает председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей ТУМАНОВ:
Представьте, если к вам в городскую квартиру придет такой доброхот и предложит починить текущий кран, а вы за это должны отписать ему в подарок ванную комнату. Вроде бы глупость полнейшая, но знаю СНТ, где отписали.

Не допустить передачу имущества общего пользования в собственность каких-либо сторонних организаций пусть даже они представляются государственными и обещают какие-то льготы и преимущества!

Как это сделать расписали юристы - https://rusjurist.ru/yuridicheskie_lica ... ahvat-snt/

Донесите эту информацию до всех знакомых садоводов - только сообща мы сможем это остановить!

В данном сообщении использовались материалы:
https://jubiley.ru/rejderskie-zaxvaty-sadovodstv/
http://voshod.spb.ru/230-ochen-vazhnaya ... =component
https://snt-romashkino.ru/2021/10/31/ob ... #more-3718
https://rusjurist.ru/yuridicheskie_lica ... nt/#item-5

Аватара пользователя
манул
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 23:00

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение манул » 09 янв 2022, 01:31

Nick писал(а):
08 янв 2022, 21:40
Для чего был осуществлен рейдерский захват СНТ
со своими планами простых колхозников авторы захвата знакомить не будут, поэтому тут можно только гадать. А можно не гадать, а вспомнить, в чем они обвиняли последнее законное правление и немного подумать. Напомню:
- воровство денег из колхозной кассы. Это делалось публично, пусть и прозрачными намеками. Сюда же можно отнести стоны и завывания про аудиторскую проверку деятельности Беляевой.
- махинации с землями общего пользования той же Беляевой.
- ужасный устав, по которому каждый колхозник переходит в собственность Беляевой. Устав, принятый 2/3, но по распоряжению рейдеров так и не зарегистрированный председателем в налоговой.
Что-то, наверное, упустил.

При этом, до сих пор никакой аудиторской проверки не было проведено, на тему устава никто не привел ни единой цитаты, вселяющей ужас, по общие земли вообще молчу. Все эти темы разом оказались закрытыми.

Что же мы имеем на сегодняшний день. "Группой по развалу СНТ"©Агушкин,2021 были истребованы документы, касаемые деятельности колхоза. В отведенные сроки предоставлены они не были. То есть на фоне того, что выкладывалось на сайте в прошлые лета, сейчас мы имеем полное затемнение. Да и без документов степень волюнтаризма самозванцев выходит за все мыслимые рамки. Как говорит Верстеева, они еще не волшебники, а только учатся. Чему именно, она скромно умалчивает, хотя и это видно, если приглядеться. Учатся не оставлять следов. Ведь в хозяйственной деятельности след - это документ. Чтобы не следить, нужно, чтобы не было документов. Вот их и нет.
Стоит вспомнить весьма популярный принцип информационной войны: обвиняй своего врага в том, что делаешь сам. В нашем случае его можно перефразировать: обвиняй своего врага в том, что собираешься делать сам. Действительно, зачем выдумывать обвинения, когда на противника можно отзеркалить свои собственные помыслы. Или зачем еще, если ты не собираешься воровать, тебе что-то скрывать? Таким образом, примерный план честных и порядочных людей, которые сами себя таковыми назначили, озвучен в их собственных обвинениях. Каковы перспективы этого плана, нетрудно догадаться. Если они "выбрали" Кузьмичеву, правление, карманную ревизионную комиссию, они проведут любое собрание с кворумом в 146% и протащат любое решение, вплоть до ликвидации колхоза ("развала СНТ").
мы требуем освободить кота

Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 20:46

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение Nick » 09 янв 2022, 02:07

манул писал(а):
09 янв 2022, 01:31
со своими планами простых колхозников авторы захвата знакомить не будут, поэтому тут можно только гадать
Никто не гадает! Схема обычная и десятки СНТ уже с этим столкнулись, это не великая тайна, да и свои планы они озвучили на первом собрании, начали с электросетей:
Изображение

Для чего это делается - описано выше!

Можно им помешать это сделать, рассказав об этом другим садоводам!

Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 20:46

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение Nick » 09 янв 2022, 02:16

манул писал(а):
09 янв 2022, 01:31
Действительно, зачем выдумывать обвинения, когда на противника можно отзеркалить свои собственные помыслы. Или зачем еще, если ты не собираешься воровать, тебе что-то скрывать? Таким образом, примерный план честных и порядочных людей, которые сами себя таковыми назначили, озвучен в их собственных обвинениях.
Что это за поток сознания? Какие помыслы? Чьи планы?
Вы первый пост точно читали? На первом своем съезде они объявили о том что собираются "подарить" чужой организации имущество СНТ - электросети! Это не абстрактные помыслы и намерения, это конкретные действия оформленные документально!

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение OleLuckoye » 09 янв 2022, 10:24

Для начала реализации плана по ликвидации СНТ рейдеры уже наняли представителя и дали ему различные доверенности. Здесь они как обычно налажали - их представитель появился в суде. Таким образом, тайное стало явным.
Должность этого человека - ЛИКВИДАТОР И РИЭЛТОР.
Разваливая фирмы, в т.ч. Дмитрогорскую библиотеку (!), он реализовывал их имущество заинтересованным людям. Теперь он принялся за нас.
Планы Фоминой, Верстеевой и Агушкиных начали реализовываться. Именно поэтому на сходняке Фомина заявляла, что ей плевать на то, что при заключении индивидуального договора по электроснабжению каждому достанется меньше киловатта. А судя по документам, представленным в суд, процесс банкротства уже не за горами.

ГАВ
*
*
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:40

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение ГАВ » 09 янв 2022, 13:53

Надо же, кому-то еще стало не все равно, что с нами будет…Прям удивительно….
Ну, тогда немного истории с фактологией и рассуждениями:
Изначально схема, описанная в заглавном посте данной темы, затачивалась под конкретных людей. Абсолютно правильно указаны три составляющих захвата (председатель, правление, устав). Но есть еще четвертая – финансы. С них и начали. Осенью 20 года с подачи Фоминой Л.С. , у которой уже год как иссяк ручеек финансов, поступающих от ТСЖ Ботаническая 33-7, которое все же, не смотря на все сопротивление Фоминой Л.С.было закрыто по решению суда https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/ ... SKAYa-33-7 была инициирована смена бухгалтера в СНТ на Третьякову Любовь Михайловну, которая совместно с Крупениной Людмилой Борисовной (зачем она здесь будет понятно чуть позднее) является учредителем ООО «Правомер» осуществляющим деятельность в области права и бухгалтерского учета, и зарегистрированное по тому же адресу, что и профсоюзная организация, которую возглавляет Фомина Л.С. 109004, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64, стр. 2, для сравнения: https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/ ... 0_MGO-OPRK
Итак, с финансами вопрос был решен, дальше что….правильно устав. Но на тот момент времени за новый устав уже проголосовали. Пришлось Фоминой Л.С. уговаривать действующего тогда председателя Парамонова Г.В. не регистрировать новый устав в налоговой…Что собственно и произошло в нарушение закона.
Осталось два пункта, председатель и правление. Как проходили «выборы» председателя и «назначение» правления рассказывать не буду, ибо эту часть рейдерской схемы все и так знают…..
Что в итоге, все необходимые действия сделаны. Подготовительный этап пройден. Но что-то пошло не совсем так. Могу только предполагать, что Крупенина Л.Б. и Третьякова Л.М. сосредоточены на СНТ Барбарис Можайского района Московской Области, где до недавнего времени Крупенина Л.Б. числилась председателем, а сейчас там происходят совсем веселые вещи, вплоть до исключения учредителей и назначения председателем индивидуального предпринимателя аж из Санкт-Петербурга https://checko.ru/company/snt-barbaris-1025003475595 и наше СНТ им сейчас не интересно.
Но не пропадать же трудам. Не знаю коллегиально или нет, но было решено обратиться к местным Конаковским «специалистам» по работе с недвижимостью для продолжения рейдерских действий, а для того, чтобы все выглядело прилично, их наняли, как представителей СНТ в суде по истребованию документов (хотя там представитель вообще не нужен, это только лишние траты для садоводов)….
Все вышесказанное сугубо мое личное мнение, основанное на анализе открытых источников и событий в СНТ начиная с осени 2020 года.
88 руб. 90 коп. не отдам.... Сам пропью...

leon
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 17:31

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение leon » 09 янв 2022, 15:17

Рейдерский захват-это для многих пустые слова.А какие перспективы нас ждут от этого?
1.Передаем трансформаторы в управление сторонней организации с полным обслуживанием.Вроде-плюс.А за этот плюс тариф на э.э повысится.
2.Передаем всё и ЗОП управляющей компании.Мистический плюс.Если вы думаете ,что бесплатно кто-то будет,то глубокая ошибка.На сегодня с натягом сдают взносы в 8 т.р. за год,а при управляющей компании оплата ежемесячно будет минимум 5 т.р.Кто-то может потянет.Но платить такие деньги за маленький минимум?
Дальше за бесценок управляющая компания будет скупать участки в счет долга.И на этом КОНЕЦ.
Многие "ходят" на форум,читают и тихо уходят.Кто-то не хочет высказать свое мнение,потому-что сосед по даче обидится,или моя хата с краю.Вариантов много.Только при таком молчании результат будет плачевным.

Nick
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 20:46

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение Nick » 09 янв 2022, 15:30

OleLuckoye писал(а):
09 янв 2022, 10:24
Для начала реализации плана по ликвидации СНТ рейдеры уже наняли представителя и дали ему различные доверенности. Здесь они как обычно налажали - их представитель появился в суде. Таким образом, тайное стало явным.
Должность этого человека - ЛИКВИДАТОР И РИЭЛТОР.
Кстати в упомянутом в первом сообщении СНТ Ромашкино рейдеры банкротят СНТ через исскуственно созданный долг перед карманным ЧОПом лже-председателя - а в чем основание для банкротства в нашем случае?

По моему они и без всякого банкротства вешая лапшу садоводам - раздают направо и налево имущество(в частности электросети)!

Аватара пользователя
манул
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 23:00

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение манул » 09 янв 2022, 16:40

Nick писал(а):
09 янв 2022, 02:16
Что это за поток сознания? Какие помыслы? Чьи планы?
Вы первый пост точно читали? На первом своем съезде они объявили о том что собираются "подарить" чужой организации имущество СНТ - электросети!
ну и что? Во-первых, Фомина Лидия Сергеевна, самовольно взвалившая на себя бремя управления колхозом, на тусовке 21.08.2021 сообщает всем, что она более не считает нужным что-то кому-то дарить. Соглашусь - совершенно неразумно дарить то, что можно продать. Во-вторых, там же она сообщает, что она "лично тупая", из чего следует, что и ответственности она никакой нести ни за что не собирается.
Nick писал(а):
09 янв 2022, 02:16
Это не абстрактные помыслы и намерения, это конкретные действия оформленные документально!
Любые действия, даже самые конкретные, всегда имеют мотив. И только мотив имеет значение. Мой поток сознания касался именно мотивации конкретных персонажей, именующих себя "новым правлением".
OleLuckoye писал(а):
09 янв 2022, 10:24
Должность этого человека - ЛИКВИДАТОР И РИЭЛТОР.
Разваливая фирмы, в т.ч. Дмитрогорскую библиотеку (!), он реализовывал их имущество заинтересованным людям. Теперь он принялся за нас.
Согласно одному из определений
Ликвидатор – это должностное лицо, специально назначенное для прекращения дел компании, когда компания закрывается – обычно, когда компания становится банкротом. Активы компании продаются ликвидатором, а полученные средства используются для погашения долгов компании.
То есть все не так страшно. Разваливают юрлица их собственные руководители, ликвидатор лишь выполняет финальные процедуры. Ликвидатор - не киллер, он всего-лишь могильщик. Например, когда ликвидировалось ТСЖ Ботаническая 33-7, которым руководила Фомина Лидия Сергеевна, тоже кто-то выполнял функции ликвидатора. Появление же этой фигуры весьма органично пунктом номер 5 вписывается в цепочку:
1. Кузнецова Вера Ивановна беспокоится за "недостатки" в проекте устава, связанные с ликвидацией СНТ.
2. Принятый общим собранием 2/3 голосов устав (без участия Кузнецовой Веры Ивановны) объявляется самозванцами ересью и не регистрируется Парамоновым Геннадием Вениаминовичем в налоговой.
3. Кузнецовой Вере Ивановне со стороны Верстеевой Татьяны Владимировны поручается написать новый устав, где очевидно, будут "правильно" прописаны моменты, связанные с ликвидацией СНТ.
Пунктом 4 станет проведение общего собрания, чтобы принять новый устав в купе с решением о ликвидации СНТ. Думаю, доверенностей для этого самозванцы наберут достаточно.
мы требуем освободить кота

Аватара пользователя
OleLuckoye
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 22:52
Откуда: Берлин

Re: Рейдерский захват (кто и зачем?)

Сообщение OleLuckoye » 09 янв 2022, 21:17

Nick писал(а):
09 янв 2022, 15:30

Кстати в упомянутом в первом сообщении СНТ Ромашкино рейдеры банкротят СНТ через исскуственно созданный долг перед карманным ЧОПом лже-председателя - а в чем основание для банкротства в нашем случае?
А у СНТ "ВОЛГА" согласно данным ИФНС на 31 декабря 2020 уже начали рисоваться долги,
Screenshot_58.png
которые за 2021 год множились, это отчасти доказывает нежелание Фоминой предоставлять отчет о потраченных деньгах на 30 апреля 2021 года.
Потому что уже нарисовали искусственные долги садоводам (стр.1230)
Screenshot_59.png
Кстати, у г-на Козырницкого, под эгидой которого работает наш ликвидатор, более 2х десятков компаний... в том числе и ЧОП

Ответить