Когда же опустят счётчики на три метра ниже?!

Модераторы: Wind Wolf, OleLuckoye

Ответить
Аватара пользователя
Elena
Администратор
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 13:54

Когда же опустят счётчики на три метра ниже?!

Сообщение Elena » 05 июн 2020, 17:57

По улицам нашего посёлка ходят люди и будоражат садоводов вопросами, касающимися электросчётчиков в СНТ. В прошлом году по поручению Правления мною, как членом Ревизионной комиссии, были проработаны документы и подготовлены ответы на аналогичные вопросы. Если информация по затронутым вопросам оказалась не доведена до всех садоводов, то с удовольствием повторим объяснение более подробно.

Вопрос:
Когда же опустят электросчётчики на три метра ниже на столбах!?

Ответ: если отвечать кратко, то ответ — никогда.

Первое подробное объяснение на этот счёт было дано в официальном ответе Правления на обращение Мигдалёвой Э. П. ещё в феврале 2019 года.
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=28
Кроме того, подробно пояснялось и на форуме в теме обсуждения Положения об электроэнергии.
viewtopic.php?f=8&t=2#p16

Почему этот вопрос возник вообще? Из-за некомпетентности спрашивающих. Что вполне объяснимо, потому что в этом вопросе нужны специальные знания.

Откуда же взялось требование устанавливать счётчики не выше 1.7 м? Из постановления "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК" (посл. редакция 1.01.2003), которое не имеет отношения к приборам систем АСКУЭ!
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_98464/

Данные правила регламентируют установку электроприборов внутри помещения.
Это хорошо видно по пунктам 1.5.27 и 1.5.29

Как же определяется место установки счётчиков системы АСКУЭ?
Места установки контрольно-измерительных приборов регламентируются законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.
См. пункт №147 Постановления №442.

В соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 № 102-ФЗ (последняя редакция) "Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений."
См. пункт 9.2 закона №102-ФЗ.

Следовательно, контрольно-измерительные приборы системы АСКУЭ (счётчики) должны устанавливаться на высоте, недосягаемой для вмешательства третьих лиц.

Обратите внимание на тот факт, что установка счётчиков производилась специалистами по их собственным регламентам, а отнюдь не в то место, куда якобы указало Правление.
Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно дойти до деревни Спиридово и увидеть, что там счётчики установлены на такой же высоте, как и в СНТ.
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=45
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=46

Эти фотографии были показаны на сайте ещё 17 февраля 2019 года:
https://volga-snt.net/get_document.php?ID=46

Вопрос:
Почему нам не выдают дистанционные пульты для снятия показаний со счётчика?!

Ответ: основное требование массы садоводов заключалось в том, чтобы минимизировать стоимость счётчиков. Таким образом, отсутствие дистанционного пульта есть прямое следствие требования сэкономить (экономия 1500-2000 на каждом счётчике!).
Тем более, что компания "Танкос" предоставляет очень удобный сервис для отслеживания состояния счётчика и подробную статистику по нему.

Вопрос:
Почему нам установили старые счётчики, у которых срок поверки истекает через два года?!

Ответ: не путайте городские внутридомовые счётчики и счётчики системы АСКУЭ. У последних меж поверочный интервал составляет 16 лет. В чём можно убедиться, проверив техническое описание своего счётчика по ссылке на сайт изготовителя в личном кабинете на сайте СНТ.

Вопрос:
Когда нам выдадут документы на счётчики?! Мы за них деньги платили!

Ответ: электросчётчики как часть системы АСКУЭ закуплены и установлены на целевые взносы садоводов СНТ и поэтому являются совместной собственностью садоводов, а не индивидуальной. Технический паспорт на каждый счётчик, установленный на участке, доступен в личном кабинете на сайте СНТ. Так же, по желанию, его копию можно получить в Правлении.
Елена Филиппова

Аватара пользователя
манул
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 23:00

Re: Когда же опустят счётчики на три метра ниже?!

Сообщение манул » 05 июн 2020, 18:16

считаю, требование опустить счетчики вполне справедливым, к нему же стоит добавить требование повесить рядом кувалду, непременно на цепи, чтобы не украли. А когда такой счетчик снимут или разобьют, то требовать еще и распустить правление за халатность, а заодно и СНТ. Поддержим белых ходоков.
мы требуем освободить кота

ГАВ
*
*
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 18:40

Re: Когда же опустят счётчики на три метра ниже?!

Сообщение ГАВ » 05 июн 2020, 18:25

Предлагаю ходули выдать, до уровня 3 метра и выше, пусть на них ходят, хоть зрелище....Будет как в стенограмме... "там ходили люди"
88 руб. 90 коп. не отдам.... Сам пропью...

Ответить